Как проверить и оценить персонал при приеме на работу? Подробный отчет.

Что бы ни говорили про век технологий, львиная доля успеха любой компании по-прежнему зависит от людей. Пресловутый «человеческий фактор» никуда не делся. Более того – в этом согласны многие исследователи рынка труда – молодые кадры, поколения Y и Z относятся к работе с гораздо меньшим пиететом, чем предыдущие. «Не получится – попробую в другом месте», – стандартный подход. Только для бизнеса, с которым «не получилось», последствия могут быть далеко не самыми приятными – потерянные клиенты, претензии госорганов, демотивированный персонал и т.д. Да и сама кадровая текучка как таковая редко приносит пользу организации в любой сфере. Каждый раз, когда необходимо закрыть вакансию, хочется получше проверить соискателей. И резюме здесь не всегда хороший помощник – многие научились их писать. Тем более, если резюме пришло много – даже простое их изучение потребует огромное количество времени, которого чаще всего нет. Как сделать проверку кандидатов быстрой и эффективной? Рассказываем в этой статье.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf
HR аналитика

Проверку персонала стоит разделить на две части. Первый блок – проверка физического лица, то есть проверка достоверности данных и жизненной ситуации потенциального сотрудника. В среднем и крупном бизнесе, где как правило уже есть отдельная служба безопасности, за этот блок отвечает именно она. Второе – проверка кандидата с точки зрения профессиональных качеств. Здесь обращается внимание на образование, предыдущий опыт, личные качества, которые сделают или не сделают человека ценным сотрудником. Этот блок подбора в компании закрывают HR-специалисты. В небольших компаниях и то, и другое, как правило забота руководителя. Разберем подробно.

Критерии выбора кандидатов

В зависимости от отрасли, в которой работает организация (коммерческая, некоммерческая, муниципальный или государственный орган власти), перечень критериев может дополняться специфическими пунктами, например, прописанными в нормативных актах, или сложившимися из практики.

Рассмотрим основные:
- Достоверность указанных данных (паспорт, прописка, ИНН, трудовая книжка и т.д.)
- Наличие подходящего образования
- Наличие подходящего опыта работы
- Профессиональные качества
- Личные качества
- Отсутствие запретов на занятие определенными видами деятельности
- Жизненная ситуация
- Репутация

Чем выше должность, или чем больше она связана с материальной ответственностью, тем более значимым становится процесс проверки кандидатов, так как выше цена потенциальной ошибки.

Этапы оценки кандидатов

Разберем последовательность шагов, которая поможет правильно провести проверку кандидатов.

Этап 1. Отбор по резюме

В первую очередь, имеет смысл отобрать из всех поступивших резюме те, которые соответствуют вашим требованиям к соискателю на работу.

Как правило, для этого рекрутер или руководитель организации «сканирует» основные разделы резюме, отсеивая откровенно неподходящих кандидатов. К сожалению, многие соискатели отсылают резюме «на удачу», поэтому нередко на вакансии приходят десятки, а иногда и сотни резюме, большинство которых не подходит. То же самое происходит в бизнесах, где на работу регулярно требуются сотрудники без квалификации – в общепит, клининг, доставку и другие сферы.

Здесь поможет «намётанный» глаз и умение «увидеть» кандидата, изучив его резюме «по диагонали». Другой вариант – поручить анализ сервису GoRecruit «Проверка резюме», который оценивает содержимое резюме с помощью искусственного интеллекта и присваивает кандидатам рейтинг. В этом случае останется лишь позвать на собеседование тех, кто получил наиболее высокий рейтинг.

Этап 2. Проверка кандидата

Людям свойственно скрывать или умалчивать неприятные факты о себе, о своем предыдущем трудовом опыте, вредных привычках и т.д. Поэтому проверка соискателя на предмет достоверности указанных им данных, а также его жизненной ситуации и мотивации к работе – важная часть процедуры подбора персонала.

Что стоит проверить?
- Достоверность паспортных данных, ИНН, трудовой книжки, военного билета
- Достоверность диплома об образовании
- Наличие разрешения на работу (если потенциальный сотрудник гражданин другой страны)
- Достоверность водительских прав (если работа связана с поездками на автомобиле компании)
- Наличие / отсутствие судимостей и административных правонарушений (для некоторых сфер и должностей наличие судимости является запрещающим фактором к занятию должности)
- Наличие / отсутствие исполнительных производств (например, не является ли человек злостным неплательщиком по коммунальным платежам, алиментам и т.д.)
- Кредитная история (не является ли человек «обладателем» непомерной долговой нагрузки)
- Является ли человек учредителем и совладельцем каких-либо коммерческих и некоммерческих организаций
- Отзывы с предыдущего места работы

Всю эту информацию можно получить из открытых источников. Например, обратившись к базам данных на сайтах органов власти (МВД, ИФНС, ФССП), или в бюро кредитных историй. Некоторые из них выдают данные сразу же, другие требуют обращения по специальной форме и времени на получение ответа.
Информацию о дипломе и опыте работы можно получить, позвонив в секретариат учебного заведения, выдавшего диплом, или предыдущему работодателю.
Еще один источник – посмотреть социальные сети потенциального сотрудника. Нередко, они дают информацию, которая становится хорошим дополнением к портрету кандидата.

Правда, здесь не должно быть иллюзий – такая проверка занимает достаточно много времени. Если вы ищете «штучный товар» и работаете с небольшим количеством кандидатов, трудозатраты могут оправдаться. Если у вас поток из соискателей на работу, уделить столько внимания каждому сложно. Решением в этой ситуации может стать сервис GoRecruit «Проверка физических лиц». Он за несколько минут соберет в отчет информацию из баз данных органов власти и бюро кредитных историй и пришлет вам на электронную почту.

Для полной проверки вам останется позвонить работодателю и в учебное заведение.

Этап 3. Собеседование

Если проверка резюме и проверка кандидата оставили его «в игре», зовем на собеседование. Оно позволяет убедиться, что за хорошим резюме и порядком в документах стоит человек, который интересуется этой работой, подходит вам по стилю, темпераменту и другим параметрам.
На собеседовании можно пройтись по ключевым пунктам резюме, особенно тем, которые вызвали у работодателя некоторые сомнения. Вполне нормально попросить соискателя рассказать и объяснить те или иные события, опыт работы, причины поиска новой работы.

HR аналитика

Этап 4. Тестирование

Этот этап обычно присутствует, если работа связана со специфическими знаниями, навыками, или профессиональными и личными качествами, как, например, стрессоустойчивость.
Как проверять, зависит от того, что именно предполагается определить. Это может быть специализированное собеседования, ответ на вопросы теста, выполнение тестового задания и др.


Чек-лист проверки соискателей

1.Проверка резюме по ключевым пунктам

2.Проверка соискателя

- достоверность документов
- отсутствие судимостей и административных наказаний
- отсутствие исполнительных производств
- кредитная нагрузка
- отзывы с предыдущих мест работы

3.Собеседование

Проверка «невыясненных» моментов

4.Тестирование

Выводы и преимущества проверки

Проведение полной проверки кандидата на вакансию выглядит достаточно хлопотно.
Но есть как минимум два аргумента, почему стоит серьезно отнестись к этой процедуре.
Во-первых, этот человек станет частью вашей организации, вполне возможно лицом или представителем. От его действий будет зависеть и результаты всей команды, и отсутствие неприятных ситуаций, и мотивация других работников организации. Каждый новый сотрудник – это риск и возможность для работодателя. Проверка соискателя позволяет значительно снизить риски и сконцентрироваться на возможностях.
Во-вторых, современные сервисы, как например GoRecruit позволяют выполнить самую времязатратную и рутинную часть проверки кандидата за считанные минуты, вооружив вас данными, которые позволят сразу отказаться от опасного кандидата или задать правильные вопросы на собеседовании.
Не пренебрегайте проверкой, но делайте ее эффективно!

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека