Программа проверки людей – безопасность частных сделок

Что значит проверка прокуратурой человека. Какие данные о человеке можно узнать онлайн. Что такое фишинг. Как избежать мошеннических сайтов. Где безопасно проверить человека по базам данных.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf

В наши дни проверка личности стала делом обычным при трудоустройстве, оформлении кредита в банке, продаже имущества и т.п. Пробить человека по ФИО, данным удостоверений личности и другим документам достаточно просто.

Существует несколько возможностей для поиска информации:

  • База МВД поможет проверить, находится ли конкретное лицо в уголовном розыске, есть ли у него судимость. Это не помешало бы знать при проведении сделок купли-продажи.
  • База ФССП сообщит об исполнительных производствах в отношении данного лица, наличии у него задолженностей по налогам, кредитам, алиментам, квартплате и прочим финансовым обязательствам. Сведения полезны для понимания степени ответственности и платежеспособности человека.
  • База ГИБДД содержит информацию о штрафах, авариях, действительности водительского удостоверения и причины лишения человека водительских прав. Возможно, эти знания предостерегут от покупки у него авто, особенно если он вписал в соответствующий договор пункт о переходе штрафной ответственности.
  • Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП поможет узнать, является ли данное лицо основателем или директором компании. И если оно становится им с частой периодичностью, то вполне возможно, что он директор фирм-однодневок, куда точно не стоит устраиваться на работу.

Указание паспортных данных способствует выдаче следующей информации:

Указание паспортных данных способствует выдаче следующей информации:
  • является ли паспорт действительным;
  • сколько налогов уплачивает проверяемая личность;
  • кредитный рейтинг.

Данные сведения дают полное представление о надежности физического лица еще до начала деловых или личных отношений: при приеме на работу, сделках купли-продажи или перед вступлением в брак.

Чтобы проверка человека по фамилии не привела на сайт злоумышленников

Чтобы проверка человека по фамилии не привела на сайт злоумышленников

К сожалению, в современные тенденции всегда вписываются мошенники. Под ними подразумеваются фишинговые сервисы для проверки людей. Фишинг – это киберпреступление, связанное с кражей личных данных человека. Их ввод на мошенническом сайте чреват использованием в злоумышленных интересах.

Отличить мошеннический сайт можно по следующим признакам:

Отличить мошеннический сайт можно по следующим признакам:
  • доменное имя практически неотличимо от оригинального имени (по аналогии adidas – abibas);
  • текстовый контент поражает обилием орфографических, грамматических и смысловых ошибок;
  • на сайте отсутствует информация о проекте, контактные данные и реквизиты;
  • имеются ссылки на отсутствующие страницы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо пользоваться надежными сервисами. Безопасно получить наиболее полную информацию о физическом лице можно на сервисе онлайн GoRecruit, где имеются сведения из многих официальных баз.

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека