Зачем нужна проверка персонала при трудоустройстве

Для чего нужна проверка персонала при устройстве на работу. Будет ли будущий работодатель проверять диплом и трудовую книжку. Играют ли роль судимость, долги, алименты при трудоустройстве.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf

Сегодня проверка персонала при приеме на работу больше никого не удивляет. Вполне логично, что каждый руководитель стремится обеспечить безопасность своего бизнеса, желая убедиться в том, что новый сотрудник обладает достаточной компетентностью и ответственностью. Возникает вопрос о том, как должен быть организован процесс проверки новичка, кто и как должен его проверять.

В зависимости от размера компании, за проверку нового сотрудника отвечает служба ее безопасности, отдел по работе с персоналом или непосредственно руководитель.

Степень и сложность проверки определяется вакансией, на которую устроился новый человек. И это не только проверка паспорта на действительность. Чем больше его материальная ответственность, тем глубже должна проводиться проверка. Поверхностное изучение нового специалиста может занять не более 2–3-х дней. Но выяснение некоторых фактов его биографии может длиться до месяца.

Как не попасть в черный список работников

Как не попасть в черный список работников

Нередко знания и опыт человека не совсем соответствуют тому, что заявлено в его резюме и трудовой книжке. К примеру, кандидат согласно резюме, является программистом, а на самом деле он только начинает осваивать эту профессию. Результат всего этого – потеря компанией времени, прибыли, репутации. Наниматель также может занести кандидата в «черный список», оставив о нем негативный отзыв в соцсетях, на специализированных интернет-ресурсах или в корпоративной сети. Поэтому, во избежание неприятной ситуации, необходимо сообщать о себе лишь достоверные сведения.

Документы, в отношении которых будет проведена проверка: паспорт, диплом о высшем профильном образовании, водительские права, трудовая книжка. Помимо этого, могут проверяться следующие факты:

  • наличие судимости;
  • находится ли кандидат в списках федерального розыска;
  • числится ли среди экстремистов и террористов;
  • его постоянная и временная регистрация по указанному адресу;
  • кредитный рейтинг и история;
  • наличие доли в каком-либо бизнесе;
  • имеются ли у него задолженности по налоговым, кредитным, алиментным обязательствам;
  • находится ли его имущество в залоге;
  • занимает ли он должность директора компании или ИП;

Выводы проверяющего лица касаются морально-деловых качеств кандидата, а также к безопасности и полезности его будущей деятельности в данной компании.

Проверить эти данные можно самостоятельно на онлайн-сервисе проверки людей GoRecruit. Здесь можно также получить сведения о других физических лицах, предотвратив их мошеннические действия по совершении сделок купли-продажи, аренде имущества и т.д.

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека