База данных рождения людей – часть Единой системы идентификации и аутентификации

ЕСИА - Единая система идентификации и аутентификации – российский информационный ресурс. База данных рождения людей – часть системы. ЕСИА содержит информацию обо всех персональных данных человека, его документах, семейном статусе, родственных связях.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf

К истории вопроса

К истории вопроса

Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН, номера документов о получении образования и воинской повинности, полисы медицинского и социального страхования, сведения о детях и семейном положении – вся жизнь человека сосредоточена в ЕСИА. Формировать систему поручено Федеральной налоговой службе. Источником информации являются министерства юстиции, внутренних дел, обороны, образования и науки, цифрового развития, Пенсионный фонд, Росморречфлот.

Доступ в ЕСИА имеют федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, различные фонды, избиркомы различных уровней. Вся персональная информация поступает в ЕСИА в автоматическом режиме.

В штатном режиме база данных начнет функционировать с 2022 года, завершится переходный период в 2025 году.

Какую цель преследует государство, вводя единую систему идентификации и аутентификации своих граждан? Сосредоточение информации в одном месте поможет контролировать налогообложение и получение предусмотренных законом льгот, в будущем избежать затратной для бюджета страны переписи населения.

Дата рождения онлайн. Где можно получить сведения?

Дата рождения онлайн. Где можно получить сведения?

Базы данных населения имеются почти во всех российских ведомствах. С 2017 года Минюст ведет единый реестр, в котором сосредоточены сведения обо всех российских гражданах. С 2018 года функционирует единая база в система загсов.

Кроме удобства, в работе с единой всероссийской базой данных о населении есть и недостатки. Случается, что система перегружается и «зависает», нередки сбои. В 2019 году, к примеру, когда в системе записи актов гражданского состояния произошел сбой, в некоторых регионах заявители не могли получить свидетельства о браке, рождении, смерти.

В том же году было предложено использование персональной информации без получения согласия гражданина. Информация должна носить обезличенный характер. Достоянию третьих лиц подлежат сведения о местоположении человека, возраст и пол, о том, какие покупки совершает, какие сайты посещает.

В странах Евросоюза в целях усиления антитеррористического контроля въезжающих создается дактилоскопическая база данных с распознаванием лиц. Сканирование лица и пальцев проходят все граждане, пересекающие границу стран, входящих в Шенгенскую зону.

Узнать дату рождения, смерти родственников возможно в режиме онлайн на сервисе GoRecruit.

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека