Как проверить человека по паспорту

Как проверить паспорт на действительность онлайн. Зачем нужна проверка данных человека. Как узнать свой кредитный рейтинг. Где найти мои задолженности по алиментам, кредитам, налогам.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf

Паспортные данные человека демонстрируют всю информацию о нем, даже ту, которую он предпочел бы забыть. Не напрасно, предоставляя ксерокопию паспорта для изучения какой-либо организации, гражданин дает письменное разрешение на проверку его данных. Это касается трудоустройства, получения кредита и т.д. – всех тех взаимоотношений, на которые могут оказать влияние факты биографии и задолженности.

Проверка паспорта гражданина другим частным лицом может понадобиться также при начале коммерческого взаимодействия (к примеру, при сдаче недвижимости или транспорта внаем). Еще один вариант – подозрения одного из супругов в тайном доходе другого (наличие собственности) или в выплате алиментов, и проч. Так и невеста перед вступлением в брак может проверить человека на долги.

Где можно проверить человека по данным паспорта

Где можно проверить человека по данным паспорта

Имея на руках паспортные данные другого человека, для проверки можно воспользоваться государственными сервисами онлайн:

  • Федеральная миграционная служба сообщит о действительности, недействительности или необходимости замены документа под этими регистрационными данными. Паспорт считается недействительным в следующих случаях:
  • есть заявление об утрате документа и выдаче нового;
  • информация, содержащаяся в паспорте, потеряла свою актуальность (смена имени или внешности вследствие пластической операции).
  • Федеральная налоговая служба фиксирует регистрацию юридического лица или ИП на конкретные паспортные данные.
  • Сайт МВД укажет, находится ли владелец данного паспорта в розыске, имеются ли к нему претензии правоохранительных органов, есть ли у него штрафы ГИБДД.

Если информации из государственных источников окажется недостаточно, то можно воспользоваться дополнительными сервисами, предоставляющими подобные данные. Однако к их выбору стоит подходить с осторожностью – нередко информация после оплаты услуги либо не предоставляется, либо не соответствует действительности.

На практике зарекомендовал себя с положительной стороны сервис проверки людей онлайн GoRecruit, предоставляющий о человеке следующие сведения:

  • нахождение его в списке преступников, террористов или пропавших без вести на территории всей России;
  • наличие задолженностей по кредитам, алиментам, а также наложение ареста на его имущество;
  • имеется ли у него водительское удостоверение и собственный автотранспорт;
  • его кредитный рейтинг;
  • является ли он владельцем доли в каком-либо бизнесе, работает ли директором компании или ИП;
  • его налоговые отчисления;
  • обременено ли его имущество залогом.

Сомнения этически-нравственного характера, возникающие при проверке паспортных данных другого человека, могут быть отброшены в целях предотвращения его неправомерных действий.

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека