Как проверить человека?

Сегодня получить ответ на вопрос: «Как проверить человека?» не составляет особого труда. Его Величество Интернет выдаст любую информацию, которую когда-либо человек сам предоставил. Сервис GoRecruit предоставляет онлайн-доступ к открытой базе данных людей.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf

База данных людей. Это законно?

База данных людей. Это законно?

За государством закреплено право сбора информации за его гражданами. Объем персональных данных физических и юридических лиц необходим для функционирования государственной системы, обеспечения гарантии прав и свобод, контроля за обязанностями. Информация о каждом проживающем и въезжающем на территорию Российской Федерации человеке отражается в базе данных.

Защита частной жизни провозглашена конституционно. Тем не менее, сбор частной информации с согласия гражданина нельзя назвать нарушением его прав. Консолидация информации решает многие проблемы в обычной жизни. К примеру, база данных ГИБДД не только помогает наложить административные штрафы за нарушение дорожных правил, но и незаменима при поиске виновников дорожно-транспортного происшествия.

Владельцем базы данных может быть не только государство, но и коммерческие структуры, частные лица.

К паспортным данным и данным госинспекции безопасности дорожного движения имеют доступ только государство.

Кашеринговая компания может формировать собственную базу клиентов, транспортных средств. Такая база называется коммерческой, сохранность сведений – ответственность фирмы.

Каждый человек в процессе жизнедеятельности формирует свою личную базу данных. Самая известная – список телефонных контактов. Владелец телефонного номера, сам того не подозревая, передает свои персональные данные, набирая номер другого абонента. Принявший вызов человек может делиться контактом только с согласия звонившего. Передача номера телефона без разрешения владельца расценивается как нарушение частной жизни.

Какой бывает информация?

Какой бывает информация?

Законодательно информация подразделяется на две категории. Соответственно и базы данных можно разделить на два вида.

Первая – персональные данные человека. Это сведения, связанные с конкретным гражданином – физическим лицом. Госорганы накапливают и хранят данные о его рождении, заключении брака, рождении детей, приобретении недвижимости. Но передача информации третьим лицам без согласия гражданина, решения суда, иного уполномоченного органа законодательно запрещена.

Как правило, человек самостоятельно делится данными о своей личной жизни. Говорит, что женился, купил машину, открыл счет в банке. Он уведомляет работодателя о событиях в личной жизни, чтобы получить причитающиеся при этом выплаты. Работодатель не вправе передавать персональные данные работника без согласия владельца.

Ко второй категории относится информация, которая не является персональной, она общедоступна, общественно важна.

К ней относятся сведения о юридических лицах, их регистрационные данные, вид деятельности, фамилии руководителей. Это могут быть фото и сведения о разыскиваемых преступниках. В этом случае информация транслируется в средствах массовой информации, сети интернет без согласия. Не являются персональными данными и данные о выданных документах.

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека