О базе исполнительных производств

Под исполнительным производством принято считать принудительное исполнение решений, вынесенных судами различных уровней. База исполнительных производств открыта для общего доступа.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf

Что такое исполнительное производство?

Что такое исполнительное производство?

Реализация исполнительного производства возложена на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Наиболее часто осуществляются денежные и имущественные взыскания.

Требования по погашению долга или проведению иных действий оглашены в исполнительном листе. Исполнительный лист выдается, когда решение суда вступает в действие. Инициировать взыскание могут как государственные органы (госавтоинспекция, пенсионный фонд и другие), так и юридические, и физические лица.

Когда гражданин, признанный судом должником, не возражает против исковых требований и изъявляет желание добровольно осуществить их погашение, исполнительное производство не возбуждается.

ФССП выступает регулятором отношений между истцом и должником. Судебные приставы взыскивают долги принудительно. Они могут отобрать либо арестовать имущество, выселить или вселить на жилплощадь, установить периодические выплаты по долгу.

Установка периодических выплат – одно из наиболее частых и распространенных мероприятий в ходе исполнительного производства. У большинства должников нет имущества, которое могло бы пойти на покрытии долга, но есть денежный доход. В этом случае долг покрывается частями. Судебный пристав делает запрос в банк или по месту работы, с просьбой предоставить данные на человека, на которого возбуждено исполнительное производство. Сумма взыскания в процентном отношении может достигать 70 процентов от видимого дохода.

Как формируется база исполнительных производств?

Как формируется база исполнительных производств?

Исполнительное производство возбуждается на основе исполнительного листа. Все возбужденные производства отражаются в единой базе. Любой желающий, обладая персональными данными, может проверить себя или другого человека на наличие постановления о возбуждении исполнительного производства.

По каждому делу формируется специальная карточка. В ней отражается дата, за что наложено взыскание (штраф, кредит и прочее), сумма исполнительного сбора, сумма долга, номер исполнительного (и сводного) производства, номер и дата исполнительного документа, или наименование (юридическое лицо) должника, адрес, реквизиты. В обязательном порядке указываются сведения о территориальном отделе, где возбуждено производство, Ф.И.О. судебного пристава. Когда долг возвращен, сведения исключаются из базы.

Получить информацию возможно в режиме онлайн на сервисе GoRecruit

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека