Как вернуть долги? Судебные приставы могут помочь

Высокая закредитованность населения, низкий уровень заработной платы, безработица привели к росту числа непогашенных обязательств. Вернуть долги помогают судебные приставы, проверить наличие исполнительного производства и размер задолженности возможно онлайн на сервисе GoRecruit.

или загрузите файл резюме .doc .docx .pdf

Есть долги? Приставы узнают!

Есть долги? Приставы узнают!

В должностные обязанности судебных приставов входит исполнение решений суда. Законом им предоставлено право запрашивать и получать через госорганы информацию о данных человека. Они могут объявить розыск должника, искать его имущество, отправлять запросы работодателю о персональных данных работника и состоянии его финансов. Если есть долг, пристав наложит арест на счета, изымет имущество и выставит его на продажу. В своей деятельности судебные приставы вправе получать содействие сотрудников полиции и госслужащих.

Пристав может применить огнестрельное оружие, физическую силу, но перед этим он должен предупредить должника. Если его действия нанесли урон здоровью, судпристав обязан оказать медицинскую помощь пострадавшему. Правомочность действий пристава устанавливает суд.

Когда пристав бессилен?

Когда пристав бессилен?

Судебный пристав может многое, но не все. Судебное постановление – документ, без которого пристав бессилен. Он не имеет права являться к должнику с 22:00 до 6:00 по будням, не может приходить в праздничные и выходные дни. Он также не может делать опись имущества, накладывать арест или конфискацию, если владельца нет рядом. Не подлежит изъятию единственное жилье, деньги в размере прожиточного минимума, продукты, награды, инструменты и материал, с помощью которых человек получает единственный доход.

Судебные приставы прибегают к принуждению, когда решения суда не исполняются в срок. Они могут взыскивать долг с зарплаты и выплат, списывать его со сбережений в банке. Может быть изъята половина ежемесячного дохода. При этом на проживание должнику и членам его семьи должна остаться сумма, не меньше установленного прожиточного минимума на каждого в отдельности.

Когда денег нет, судприставы изымают имущество, а средства, полученные от его реализации, направляют на погашение долга. Подобная практика применяется редко, возникают сложности с продажей. Как правило, пристав арестовывает имущество и активы, когда сумма долга выше трех тысяч рублей.

Как узнать, есть ли у человека долги? Проверить информацию возможно в режиме онлайн на сервисе GoRecruit.

Доверяй, но проверяй!

Проверка не займет много времени, но позволит избежать многих проблем в будущем.

Проверить человека